Valencia se clasifica en Europa League y acompaña a Athletic y Villarreal

Valencia, que ganó 2-1 en Génova en el descuento final, este jueves en la sexta y última jornada de la fase de grupos de la Europa League de fútbol, se clasificó como líder de grupo para los dieciseisavos, para los que ya habían sellado su billete Athletic y Villarreal.

Valencia, que ganó 2-1 en Génova en el descuento final, este jueves en la sexta y última jornada de la fase de grupos de la Europa League de fútbol, se clasificó como líder de grupo para los dieciseisavos, para los que ya habían sellado su billete Athletic y Villarreal.Tanto los vascos como el 'Submarino Amarillo', con la tranquilidad de tener la clasificación ya asegurada, cayeron en casa en sus respectivos compromisos de la sexta jornada, ante el Werder Bremen alemán (3-0) y el Salzburgo austríaco (1-0), respectivamente.La tanda de encuentros del jueves también sirvió para que el Anderlecht belga, el Lille francés y el Twente holandés garantizaran su presencia en la próxima fase.-- Resultados de la sexta y última jornada de la Europa League- Grupo A (jueves):Ajax Amsterdam (NED) - Anderlecht (BEL) 1 - 3Dinamo Zagreb (CRO) - FC Timisoara (ROM) 1 - 2

Clasificación:

E

GFGCdif1.Anderlecht1163219452.AjaxAmsterdam1163218623.DinamoZagreb662

468-24.FCTimisoara5612349-5
- Grupo B (jueves):Lille (FRA) - Slavia Praga (CZE) 3 - 1Génova (ITA) - Valencia (ESP) 1 - 2

Clasificación:

E

GFGCdif1.Valencia12633

12842.Lille10631215963.Génova76213810-24.SlaviaPraga36

33513-8
- Grupo C (jueves):Rapid de Viena (AUT) - Celtic Glasgow (SCO) 3 - 3Hapoël Tel-Aviv (ISR) - Hamburgo (GER) 1 - 0

Clasificación:

E

GFGCdif1. Hapoël Tel-Aviv1264

213852. Hamburgo1063127613. Celtic Glasgow6613277

4. Rapid de Viena56123814-6
- Grupo D (miércoles):SC Heerenveen (NED) - FK Ventspils (LAT) 5 - 0Hertha Berlín (GER) - Sporting de Lisboa (POR) 1 - 0

Clasificación:

E

GfGc1. Sporting de Lisboa116321862. Hertha Berlín106312653. SC Heerenveen862221174. FK Ventspils36

33310
- Grupo E (miércoles):Basilea (SUI) - Fulham (ENG) 2 - 3CSKA Sofía (BUL) - Roma (ITA) 0 - 3

Clasificación:

E

GfGc1. Roma1364111052. Fulham116321863. Basilea963

31074. CSKA Sofía16

15212
- Grupo F (miércoles):Sturm Graz (AUT) - Galatasaray (TUR) 1 - 0Panathinaikos (GRE) - Dinamo Bucarest (ROM) 3 - 0

Clasificación:

E

GfGc1. Galatasaray1364111242. Panathinaikos1264

2743.Dinamo Bucarest662

44124. Sturm Graz4611436
- Grupo G (jueves):Villarreal (ESP) - Salzburgo (AUT) 0 - 1Lazio (ITA) - Levski Sofía (BUL) 0 - 1

Clasificación:

E

GFGCdif1. Salzburgo1866

9272. Villarreal963

38623. Lazio662

4910-14. Levski Sofía361

519-8

Steaua Bucarest (ROM) - FC Twente (NED) 1 - 1Fenerbahçe (TUR) - FC Sheriff (MDA) 1 - 0

Clasificación:

E

GFGCdif1. Fenerbahçe1565

18352. FC Twente8622256-13. FC Sheriff5612345-14. Steaua Bucarest46

4236-3
- Grupo I (jueves):Everton (ENG) - BATE Borisov (BLR) 0 - 1Benfica (POR) - AEK Atenas (GRE) 2 - 1

Clasificación:

E

GFGCdif1. Benfica1565

1133102. Everton963

379-23. BATE Borisov7621379-24. AEK Atenas46114511-6
- Grupo J (miércoles):Partizán Belgrado (SRB) - Shakhtar Donetsk (UKR) 1 - 0FC Brujas (BEL) - Toulouse (FRA) 1 - 0

Clasificación:

E

GfGc1. Shakhtar Donetsk1364111432. FC Brujas1163211083. Toulouse762136114. Partizán Belgrado361

5614
- Grupo K (miércoles):Sparta Praga (CZE) - FC Copenhague (DEN) 0 - 3CFR Cluj (ROM) - PSV Eindhoven (NED) 0 - 2

Clasificación:

E

GfGc1. PSV Eindhoven14642

832. FC Copenhague106312743. Sparta Praga76213794. CFR Cluj361

5410
- Grupo L (miércoles):Nacional (POR) - Austria Viena (AUT) 5 - 1Athletic (ESP) - Werder Bremen (GER) 0 - 3

Clasificación:

E

GfGc1.Werder Bremen16651

1762. Athletic1063121083. Nacional5612311124. Austria Viena26

24416
NOTA: los dos primeros se clasifican para los dieciseisavos de final. En la próxima fase se suman al torneo los ocho terceros clasificados en la fase de grupos de la Liga de Campeones

Más noticias

0 Comentarios