Subastan últimos objetos de Saint Laurent 18 meses después de su muerte

Casi 18 meses después de la muerte de Yves Saint Laurent, más de 1.000 objetos pertenecientes a Château Gabriel, la casa en Normandía (norte) del modista y de su pareja, Pierre Bergé, empezaron a rematarse este martes en París, hasta el viernes.

Casi 18 meses después de la muerte de Yves Saint Laurent, más de 1.000 objetos pertenecientes a Château Gabriel, la casa en Normandía (norte) del modista y de su pareja, Pierre Bergé, empezaron a rematarse este martes en París, hasta el viernes.La subasta de los 1.200 objetos, entre los que destacan muebles neogóticos, platería, esculturas, joyas y porcelanas chinas que adornaban Château Gabriel, se desarrolla hasta el viernes en el teatro Marigny.Este remate, organizado por la casa Christie's - que comparte con Sotheby's el 90% del mercado mundial del arte - no tiene el alcance de la primera subasta de la colección de arte, calificada como la "venta del siglo", que totalizó en febrero 484,5 millones de dólares (373,5 millones de euros).Pero tiene el atractivo para los coleccionistas de que se trata de objetos mucho más personales que los de la venta pasada. "Objetos que reflejan el universo" que rodeaba a Saint Laurent y a Bergé, en su casa de fin de semana, resalta Christie's.Pero el martes por la mañana, en el comienzo de la venta, que se prevé recaudará entre 3 a 4 millones de euros (4,5 millones de dólares a 6 millones de dólares), las pujas no eran muy dramáticas.Un lustro holandés que colgaba en Château Gabriel fue vendido en 30.000 euros (54.000 dólares), cuando se prevía que alcanzaría entre 40.000 a 60.000 euros.Y una fuente china del siglo XVI fue rematado en 30.000 euros, cuando estaba estimado en entre 40.000 y 60.000 euros.Bergé, de 78 años, anunció hace unos días que el fruto de esta segunda subasta será donado a la lucha contra el virus del sida (VIH).Entre las obras de arte que adornaban esa casa, y que serán vendidas al mejor postor, figura una acuarela del pintor francés Fernand Leger titulada "Les travailleurs au repos" (1950), que está estimada en 80.000 a 120.000 euros.El famoso perro de Yves Saint Laurent, el pequeño Moujik, que lo acompañaba a todas partes, asistió el martes a la subasta.Bergé retiró a último momento de la subasta el último coche de Saint Laurent, un Mercedes Benz negro, clase S 350 L, modelo 2007, que estaba estimado en entre 30.000 y 50.000 euros.

Más noticias

0 Comentarios